Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

пятница, 27 января 2017 г.

Уважаемые родители!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр туризма и детского творчества" информирует Вас о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.
Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов от момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-40). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение за грудиной, а затем и другие признаки: насморк, боли в горле.
Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.
Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих. Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.
При появлении симптомов заболевания (температура, кашель (обычно сухой), головная, мышечная боль и боль в суставах, недомогание, боль в горле, насморк) необходимо оставаться дома, не переносить болезнь «на ногах». Вызовите на дом врача. Соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье (чай с лимоном, морс). В первые часы заболевания рекомендуется принимать противовирусные препараты назначенные врачом. 
Не стоит принимать бесконтрольно даже самые безобидные на ваш взгляд препараты.
Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, особенно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять, т.к. на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. 
Если ваш ребенок заболел,  желаем ему быстрого выздоровления и ждем снова на занятиях в наших объединениях.
Будьте здоровы!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий