Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

пятница, 30 июня 2017 г.

"Туристическими тропами"

29 июня в ОСПЛ «Ратники» вновь началось с конкурсной зарядки. Сегодня свои силы пробовал  2  взвод. С поставленной задачей взвод справился на слабую «3». Им предстоит ещё много потрудиться над качеством выполнения упражнений.
Как всегда, с самого утра вновь продолжились учебные занятия. Занятия проводились по строевой и огневой подготовкам. Ребята занимались на военизированной полосе препятствий.  Во время общефизической подготовки все слушатели сдали норматив по бегу на 500м, 1 000м, 2 000м.
     В 14.00 состоялась гонка на байдарках. Это водное средство передвижения оказалось почти для всех  новинкой, тем интереснее были состязания. Работать пришлось в парах, здесь отвечает  каждый не только за свои действия, но и действия своего товарища. Согласованность и слаженность помогли одержать победу  3 взвод Ялуторовского района, II место у  1 взвода «Аванпост», III – у  2 взвода г.Ялуторовск.
     Туристские путешествия не только способствуют физическому закаливанию организма, снимают усталость, укрепляют нервную систему, они все больше становятся настоятельной потребностью человека как активный, насыщенный физическими нагрузками отдых.  Во второй половине дня состоялась игра-путешествие "Туристическими тропами", основная цель которой - популяризация знаний, умений и навыков в области туризма и краеведения.
Команды на практике показали, как они умеют  определять азимут, преодолели простейшие препятствия в виде переправы «Бабочка» и вертикального маятника, водную преграду (болото) при помощи жердей, установили палатку, с трёх спичек развели костер, освоили прикладные навыки и умения ориентирования на местности. Были и игровые этапы. Например, задание - пройти на ходулях определённое расстояние всеми членами команды.
В результате I место – 3 взвод Ялуторовский район, II – 2взвод город Ялуторовск, III – 1 взвод «Аванпост».
     Вечером прошел Урок Памяти. Руководитель поискового отряда «Память» города Ялуторовска Игорь Альбертович Данилюк рассказал о поисковом движении в России, о работе ребят в экспедиции, о находках на бывших полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели документальный фильм о поисковиках, слушали проникновенные песни под аккомпанемент гитары. В конце урока все желающие смогли не только посмотреть экспонаты выставки, но и подержать их в руках, прикоснуться к истории.










Комментариев нет:

Отправить комментарий